Recherche

Ophtalmologie Expérimentale

Le laboratoire d’ophtalmologie expérimentale a pour objectif principal d’étudier l’étiologie et le traitement des dégénérescences rétiniennes, en se concentrant sur la médecine régénérative et personnalisée et en développant la thérapie génique ex vivo, la transplantation cellulaire, la production et le contrôle de qualité conforme aux bonnes pratiques de fabrication (BPF), la pharmacologie et la science des biomatériaux. Nous proposons des supervisions de thèses (MD, MD-PhD et PhD) et de travaux de Master en recherche fondamentale, translationnelle et clinique. 

Recherches cliniques

Les recherches cliniques s’intéressent au transfert des approches thérapeutiques développées au sein de notre laboratoire, à la clinique, à l’introduction de médicaments et de procédures chirurgicales novatrices et à l’optimisation de la prise en charge du glaucome.

Implant rétinien et psychophysique visuelle

Nous étudions les aspects psychophysiques liés à la vision prosthétique et collaborons avec la firme Second Sight Medical Products Inc. pour une étude clinique de leur implant rétinien Argus® II.

Equipe

Cheffe de service

Pre Gabriele Thumann, Gabriele.Thumann@hcuge.ch

 

Ophtalmologie expérimentale

Dre Thais Bascuas Castillo, Thais.Bascuascastillo@unige.ch

Alain Conti, Alain.Conti@hcuge.ch

Dr Ivo Guber, Ivo.Guber@hcuge.ch

Dre Nina Harmening, Nina.Harmening@unige.ch

Dr Christian Jonescu-Cuypers, Christian.Jonescu@hcuge.ch

Dr Andreas Kreis, Andreas.Kreis@hcuge.ch

Dre Martina Kropp, Martina.Kropp@unige.ch

Erika Lorincz, Erika.Lorincz@unige.ch

Dr Horace Massa, Horace.Massa@hcuge.ch

Dr Bojan Pajic, Bojan.Pajic@hcuge.ch

Dr Heimo Steffen, Heimo.Steffen@hcuge.ch

Gregg Sealy, Gregg.Sealy@unige.ch

 

Glaucome

PD Dr Tarek Shaarawy, Tarek.Shaarawy@hcuge.ch

 

Implant rétinien et psychophysique visuelle

Dr Jörg Sommerhalder, Jorg.R.Sommerhalder@hcuge.ch

Dre Angélica Perez Fornos, Angelica.Perez-Fornos@hcuge.ch

 

Stagiaire-s, étudiant-e-s en Master et doctorant-e-s

Dr Mateusz Kecik, Mateusz.Kecik@hcuge.ch

Dr Stéphan Tobalem, Stephan.Tobalem@hcuge.ch

Dr Robin Verlooven, Robin.Verlooven@hcuge.ch

Maximilliano Giro Larraz, Maximiliano.Giro@etu.unige.ch

Nathan Breuillard, Nathan.Breuillard@etu.unige.ch

Trong-Tin Kevin Steve Vo, Trong-Tin.Vo@etu.unige.ch

Filip Slezak, Filip.Slezak@etu.unige.ch

Anna Schröter, Anna.Schroeter@gmail.com

 

< RETOUR    

 

Dernière mise à jour : 17/09/2020