Cellules départementales

Partager Imprimer
Adresse

Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1205 Genève
Suisse

Département de médecine aiguë

Représentants Contact Adresse et titre
Dre Irène Iselin-Chaves

irene.iselin-chaves@hcuge.ch
+41 (0)79 55 32089

HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Adjointe 
Service d'Anesthésiologie
Dr Davide Zoccatelli davide.zoccatelli@hcuge.ch
+41 (0)79 55 32171
HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Adjoint
Service d'Anesthésiologige
Dr Raphaël Giraud

raphael.giraud@hcuge.ch
+41 ()79 55 32196

55-Cluse-Roseraie
Médecin Adjoint Agrégé
Service des Soins Intensifs
Dr Julien Celi

julien.celi@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 30141

HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Chef de Clinique
Service des Urgences

Pre Christine Cedraschi christine.cedraschi@hcuge.ch
022 37 29984
HUG-Cluse-Roseraie
Psychologue Responsable d'Unité
Service de Pharmacologie et Toxicologie Clin
Mme Denise Githenay

denise.georges-githenay@hcuge.ch

HUG-Cluse-Roseraire
Infirmière spécialisée
Service d'Anesthésiologie

Mme Annie-Claude Paubel annie-claude.paubel@hcuge.ch
+41 (0)79 55 32236
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière assistante responsable des soins
Mme Charlotte Maffioletti

Charlotte.Maffioletti@hcuge.ch
+41 (0)79 55 34185

HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière responsable d'unité ou de secteur
Service des Urgences
Mme Anne-Sophie Marque

Anne-Sophie.Marque@hcuge.ch
+41 (0)79 55 3221

HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière spécialisée
Service de Pharmacologie et Toxicologie Cliniques

Chirurgie  

Représentants Contact Adresse et titre
Dr Frédéric Ris frederic.ris@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 32689
HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Adjoint Agrégé,
Service de chirurgie viscérale
Mme France Alamercery france.alamercery@hcuge.ch
+41 (0)79 55 33755 
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière assistante à la responsable des soins

D-ONCO  

Représentants Contact Adresse et titre
Dre Carmen De Ramon Ortiz  CarmenJulia.deRamonOrtiz@hcuge.ch
+41 (0)79 55 34077

HUG-Service d'Hématologie
Médecin Cheffe de Clinique

Mme Murielle Tarpin-Lyonnet 

murielle.Tarpin-Lyonnet@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 34025

HUG-Service d'Hématologie
Infirmière responsable d'Equipe
Mme Sylvie Marcionnetti-Rusconi sylvie.marcionetti@hcuge.ch
+41 (0)79 55 30820
HUG-Service d'Oncologie
Infirmier responsable d'Equipe

Femme-enfant-adolescent

Représentants Contact Adresse et titre
Dr Cyril Sahyoun cyril.sahyoun@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 39781

HUG-Hôpital des enfants
Médecin Adjoint 

Mme Christelle Touvron Christelle.touvron@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 34 530
HUG-Hôpital des enfants
Infirmière spécialisée
Chargée de formation

 

Représentants Contact Adresse et titre
Dre Leen Aerts leen.aerts@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 30124
HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Cheffe de Clinique
Mme Corine-Yara Montandon La Longe

corine-yara.montandon@hcuge.ch
+41 (0)79 55 32363

HUG-Cluse-Roseraie
Sage-Femme
Service de gynécologie-obstétrique

Médecine de premier recours 

Représentants Contact Adresse et titre
Dr Hervé Spechbach herve.spechbach@hcuge.ch HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Adjoint 
Responsable d'Unité- UUA
Dr Julien Salamun julien.salamun@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 34542
HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Chef de Clinique-UUA
Mme Nadine Solignac nadine.solignac@hcuge.ch HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière spécialisée
Mme Catherine Keumo catherine.keumo@hcuge.ch HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière spécialisée
Dre Bénédicte Jalbert benedicte.jalbert@hcuge.ch HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Cheffe de Clinique 
Consultation ambulatoire 
Dre Simona Mateiciuc Leuke

Simona.Mateiciuc@hcuge.ch
+41 (0)79 55 56602

HUG-Montana
Médecin Cheffe de Service
M Eric Rodriguez Eric.Rodriguez@hcuge.ch HUG-Montana
Infirmier responsable d'unité ou de secteur

Service de médecine interne générale - Département de médecine

Représentants Contact Adresse et titre
Dr @hcuge.ch  
+41 (0)79 55  
HUG-Médecine Interne
 
Mme Laurence Gomez Deruaz laurence.gomezderuaz@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 34691
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière responsable d' Equipe 

Médecine ambulatoire - Département de médecine

Représentants Contact Adresse et titre
Dr Anne Dufey Teso 

anne.dufey@hcuge.ch
079/55 34037 

HUG-Pneumologie
Médecin Cheffe de Clinique

Mme Nadia Presset nadia.presset@hcuge.ch
+41 (0)79 55 34106
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière responsable d'Equipe

Neurosciences cliniques

Représentants    
  @hcuge.ch
+41 (0)79 55 
HUG-Neurologie
 
Mme Linda Prunieres linda.prunieres@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 36894
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière responsable d'Equipe

Psychiatrie 

Représentants Contact Adresse et titre
Dre Orianne Dorsaz Orianne.Dorsaz@hcuge.ch
+41 (0)79 55 35283
HUG-Belle-Idée
Médecin Adjointe Service de psychiatrie adulte
Mme Anne Beranche anne.beranche@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 36741
HUG-Belle-Idée
Infirmière responsable d'Equipe
M Salem Boudouh salem.boudouh@hcuge.ch
+41 (0)79 55 31445
HUG-Belle-Idée
Infirmier, assistant de la responsable de soins
Mme Sandra Sachetto sandra.sachetto@hcuge.ch
 

HUG-Belle-Idée
Psychomotricienne

Service de radiologie - Département Diagnostique  

Représentants Contact Adresse et titre
Dre Sana Boudabbous sana.boudabbous@hcuge.ch
+41 (0)79 55 32532
HUG-Cluse-Roseraie
Médecin Cheffe de Clinique
Service de neuro-diagnostic et neuro-interventionnel
M. Charles Knuchel charles.knuchel@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 32482
HUG-Cluse-Roseraie
Technicien radiologie médicale-Responsable du secteur angio-US

Trois Chêne - Département de réadaptation et gériatrie

Représentants Contact Adresse et titre
Dre Katharine Di Silvestro Katharine.diSilvestro@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 38285
Hôpital de Bellerive
Médecin Cheffe de Clinique
Service de Médecine interne de l'âgé
Mme Rachel Dubosson rachel.dubosson@hcuge.ch  
+41 (0)22 30 56443
Hôpital des Trois Chêne
Infirmière spécialisée
M Fabrice Mestrallet fabrice.mestrallet@hcuge.ch
+41 (0)79 55 35640

Hôpital des Trois Chêne
Infirmier responsable d'Equipe

Mme Marie Ngo Nguend mariemichele.ngonguend@hcuge.ch
+41 (0)79 55 38435
Hôpital des Trois Chêne
Infirmière responsable d'Equipe

Bellerive - Département de réhabilitation et gériatrie 

Représentants Contact Adresse et titre
Dr @hcuge.ch  
+41 (0)79 55 
Hôpital de Bellerive
Médecin Chef de Clinique
 
Mme Cécile Antonakios Cecile.Antonakios@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 38514
Hôpital des 3 Chêne
Infirmière responsable d'unité ou de secteur 
Mme Nathalie Wernli nathalie.wernli@hcuge.ch Hôpital des 3 Chêne
Infirmière

Loëx - Département de réhabilitation et gériatrie 

Représentants Contact Adresse et titre
Dr Fulvia Gheorghita Baechler fulvia-maria.gheorghitabaechler@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 38913
Hôpital de Loëx
Médecin Cheffe de Clinique
 
Mme Marie-Jeanne Claret marie-jeanne.claret@hcuge.ch 
+41 (0)79 55 38950
Hôpital de Loëx
Infirmière
Mme Nathalie Drezet-Munch nathalie.drezet-munch@hcuge.ch  
+41 (0)79 55 38822
HUG-Cluse-Roseraie
Ergothérapeute
UGSPC

SMIR Beau-Séjour- Département de réadaptation et gériatrie 

Représentants Contact Adresse et titre
Dr Ulrike Ahrendts ulrike.ahrendts@hcuge.ch
+41 (0)79 55 32833
Hôpital de Beau-Séjour
Médecin Cheffe de Clinique
Mme Céline Ventose celine.ventose@hcuge.ch
+41 (0)79 55 33592
Hôpital de Beau-Séjour
Adjointe Responsable de Soins
Mme Stéphanie Erne stephanie.erne@hcuge.ch
+41 (0)79 55 33427
Hôpital de Beau-Séjour
Infirmière Responsable d'Equipe
Mme Elisabeth Desgaches

elisabeth.desgaches@hcuge.ch
+41 (0)79 55 33566

Hôpital de Beau-Séjour
Infirmière responsable d'Equipe

Joli-Mont - Département de réhabilitation et gériatrie

Représentants Contact Adresse et titre
Dr Florian Drivet florian.drivet@hcuge.ch
+41 (0)79 
Hôpital de Joli-Mont
Médecin Chef de Clinique
Service de Médecine Interne et de Réhabilitation
Mme Marija Spasic 

marija.Spasic@hcuge.ch
+41 (0)22 71 70339

Infirmière responsable d'Equipe

Représentation Pluri-Professionnels de la Santé (PPS)

Représentants Contact Adresse et titre
M Romain Meynet Gauthier romain.meynetgauthier@hcuge.ch
+41 (0)79 55 38291

HUG-Département de Réadaptation et de Gériatrie
Physiothérapeute Responsable

Division Privée

Représentants Contact Adresse et titre
  @hcuge.ch
+41 (0)22 37 
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière Responsable d'Equipe

CURABILIS (Service des Mesures Institutionnelles)

Représentants Contact Adresse et titre
Mme Yec'Hann Laidet yechann.laidet@hcuge.ch
+41 (0) 22 327 0825
HUG-Curabilis
Responsable d'Equipe
Mme Marie-Emmanuelle Cote marie-emmanuelle.cote@hcuge.ch
+41 (0)79 55
HUG-Curabilis
Infirmière
Mme Sophie Fuzier Dalbegue sophie.fuzierdalbegue@hcuge.ch HUG-Curabilis
Infirmière

Direction des Soins 

Représentants Contact Adresse et titre
Mme Catherine Bollondi Pauly catherine.bollondi@hcuge.ch
+41 (0)79 55 33308 
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmière spécialiste clinique
Antalgie et soins palliatifs
M Philippe Vincent philippe.vincent@hcuge.ch
+41 (0)79 
HUG-Cluse-Roseraie
Infirmier Pool Direction des Soins

IMAD

Représentants Contact Adresse et titre
Mme Brigitte Thibault brigitte.thibault@imad-ge.ch
+41 (0)22 42 06202 
Responsable des pratiques professionnelles
Centre de maintien à domicile des Eaux-Vives

FEGEMS

Représentants Contact Adresse et titre
Mme Isabelle Rigaud isabelle.rigaud.11
+41 (0)22 

EMS Saint Loup
Infirmière spécialisée

PATIENT-PARTENAIRE

Représentants Contact Adresse et titre
Mme Christine Martinez-Fortis christinefortis@bluewin.ch

Patiente-Partenaire

Dernière mise à jour : 04/11/2021