Composition du collège

Le Collège des chefs de service est composé de l'ensemble des médecins-chefs de service des HUG. Il est présidé par un médecin-chef de service élu par ses pairs, le Professeur Armin Schnider, pour la période du 1er juin 2018 au 31 mai 2022 (selon élections du collège en date du 24 janvier 2018).  Les membres du bureau du collège des chefs de service sont les Professeurs: Christoph Huber, Petra Huppi, Panteleimon Giannakopoulos, François Mach.

Le président du collège siège au conseil consultatif de direction et au conseil médical d'établissement. Le directeur médical est membre du collège. Le président du comité de direction et le directeur du domaine de la formation et de la recherche peuvent assister aux séances. 

Contactez le collège de chefs de service

Composition complète du collège 

Direction médicale et qualité
(Pr Arnaud Perrier)                       

  • Epidémiologie clinique: Pr Thomas Perneger
  • Prévention et contrôle de l'infection: Pr Didier Pittet
  • Qualité des soins: Pr Pierre Chopard
  • Mesures institutionnelles: Pr Panteleimon Giannakopoulos

Chirurgie
(Pr Frédéric Triponez)

  • Chirurgie cardio-vasculaire: Pr Christoph Huber
  • Chirurgie maxillo-faciale et de chirurgie buccale: Pr Paolo Scolozzi
  • Chirurgie orthopédique et traumatologie de l'appareil moteur:
    Pr Didier Hannouche
  • Chirurgie plastique, reconstructive et esthétique: Pre Brigitte Pittet-Cuénod
  • Chirurgie thoracique et endocrinienne: Pr Frédéric Triponez
  • Chirurgie viscérale: Pr Christian Toso
  • Transplantation: Pr Thierry Berney
  • Urologie: Pr Christophe Iselin

Diagnostique
(Pre Laura Rubbia-Brandt)                    

  • Cybersanté et télémédecine: Pr Antoine Geissbuhler
  • Médecine génétique: Pr Marc Abramowicz
  • Médecine de laboratoire: Pr Nicolas Vuilleumier
  • Médecine nucléaire et imagerie moléculaire: Pr Martin Walter
  • Neuroradiologie diagnostique et interventionnelle: Pr Karl-Olof Lövblad
  • Pathologie clinique: Pre Laura Rubbia-Brandt
  • Radiologie: Pr Pierre-Alexandre Poletti
  • Sciences de l'information médicale: Pr Christian Lovis

De la femme, de l'enfant et de l'adolescent 
(Pr Alain Gervaix)                   

  • Accueil et d'urgences pédiatriques: Pr Alain Gervaix
  • Centre universitaire romand de chirurgie pédiatrique (CURCP):  Pre Barbara Wildhaber
  • Chirurgie de l'enfant et de l'adolescent: Pre Barbara Wildhaber   
  • Développement et de croissance: Pre Petra Hüppi
  • Gynécologie: Pr Patrick Petignat
  • Néonatologie et des soins intensifs pédiatriques: Pr Peter Rimensberger
  • Obstétrique: Pre Begoña Martinez de Tejada Weber
  • Pédiatrie générale: Pre Klara Posfay Barbe
  • Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent: Pre Nadia Micali
  • Spécialités pédiatriques: Pr Maurice Beghetti

Médecine 
(Pr Pierre-Yves Martin)

  • Angiologie et hémostase: Pr Marc Righini
  • Cardiologie: Pr François Mach
  • Dermatologie et vénéréologie: Pr Wolf-Henning Boehncke
  • Endocrinologie, diabétologie, nutrition et éducation thérapeutique du patient: Pr Alain Golay
  • Gastro-entérologie et hépatologie: Pr Jean-Louis Frossard
  • Immunologie et allergologie: Pr Jörg Seebach
  • Maladies infectieuses: Pr Laurent Kaiser
  • Maladies osseuses: Pr Serge Ferrari
  • Néphrologie: Pr Pierre-Yves Martin
  • Pneumologie: Pre Paola Gasche
  • Rhumatologie: Pr Cem Gabay
  • Médecine interne générale: Pr Jean-Luc Reny

Médecine aiguë
(Pr Martin Tramèr)

  • Anesthésiologie: Pr Martin Tramèr
  • Pharmacologie et toxicologie cliniques: Pr Jules Desmeules
  • Soins intensifs: Pr Jérôme Pugin
  • Urgences: Pr François Sarasin

Médecine de premier recours 
(Pr François Chappuis)

  • Centre universitaire romand de médecine légale (IUML): Pre Silke Grabherr
  • Clinique de Montana, médecine interne de réhabilitation: Dre Simona Mateiciuc
  • Médecine pénitentiaire: Pr Hans Wolff
  • Médecine de premier recours: Pr Idris Guessous
  • Médecine tropicale et humanitaire: Pr François Chappuis

Neurosciences cliniques
(Pr Karl Schaller)

  • Neurochirurgie: Pr Karl Schaller
  • Neurologie: Pr Andreas Kleinschmidt
  • Neurorééducation: Pr Armin Schnider, président du collège des chefs de service (01.06.18 au 31.05.22)
  • Ophtalmologie: Pre Gabriele Thumann
  • ORL et de chirurgie cervico-faciale: Pr Pascal Senn

Oncologie
(Pr Pierre-Yves Dietrich)

  • Oncologie: Pr Pierre-Yves Dietrich
  • Radio-oncologie: Pre Pelagia Tsoutsou
  • Hématologie: Pr Yves Chalandon

Psychiatrie
(Pr Jean-Michel Aubry)

  • Addictologie: Pr Daniele Zullino
  • Psychiatrie générale (adulte): Pr Stefan Kaiser
  • Psychiatrie gériatrique: Dr Jérôme Fredouille ad interim
  • Psychiatrie de liaison et d'intervention de crise: Pr Guido Bondolfi
  • Spécialités psychiatriques: Pr Jean-Michel Aubry

Réadaptation et gériatrie
(Dr Christophe Graf)

  • Gériatrie: Pr Gabriel Gold
  • Médecine palliative: Pre Sophie Pautex
  • Médecine interne de réhabilitation SMIR-Beau-Séjour: Pr Christophe Luthy
  • Médecine interne et de réhabilitation SMI - R - Joli-Mont: Dre Emilia Frangos
  • Médecine interne de l'âgé SMIA: Pre Dina Zekry
  • Réadaptation médicale: Dr Christophe Graf

    Direction des opérations
    (N.N.)                              

    • Pharmacie: Pr Pascal Bonnabry
    Dernière mise à jour : 19/03/2020