Programme d’enseignement de la formation postgraduée 2020-2021

Partager Imprimer
Adresse

Chemin du Petit-Bel-Air 2
1226 Thônex
Suisse

Professeur
Stefan Kaiser
Chef du département

INFORMATION IMPORTANTE - COVID-19

Au vu de l’évolution de la situation sanitaire liée à la Covid-19 et de la nécessité de garder les ressources médicales disponibles, les cours de l’enseignement postgradué du jeudi après-midi sont suspendus jusqu’à nouvel ordre.

Des informations seront communiquées régulièrement aux médecins inscrit.es à la  formation.

Merci pour votre compréhension

 

 

Plan des salles - site de Belle-Idée

Cahier complet du programme 2020-2021 de la formation postgraduée / spécialiation psychiatrie-psychothérapie

Modules généraux

1ère année - salle A (Centre de direction) - Belle-Idée

Horaire

1re période
12.11.20 -

21.01. 21

2e période
28.01.21 -

25.03.21

3e période
15.04.21 -

17.06.21

4e période
24.06.21 -

14.10.21

15h00-16h30

Psychiatrie de
l’âge avancé*
 

 
N. Gardijan

Suicide

  
J.-P. Bacchetta /

 P. Prada

Trouble borderline
  
N. Perroud /

 P. Prada

Bases de la psychothérapie
  
J. Batolomei /  G. Calzada / L. Curtis / D. Devillé / G. Thorens

17h00-18h30 

Psychopharma-
cologie de base 


J.-M. Aubry /

D. Zullino

Sémiologie et psychopathologie


L. Curtis 

/ H. Richard-Lepouriel

Ethique

A. Eytan

Neurosciences psychiatriques - niveau de base


L. Curtis / S. Kaiser

TCA

C.Alberque

 

2ème année - 15h - 16h30 : Amphithéâtre Ajuriaguerra - Belle-Idée / 17h - 18h30 : Salle Aubier

Horaire

1re période
12.11.20 -

21.01. 21

2e période
28.01.21 -

25.03.21

3e période
15.04.21 -

17.06.21

4e période
24.06.21 -

14.10.21

15h00-16h30

Urgences, crise, psychiatrie de
liaison*

J. Ambrosetti /

L. Benzakour

Troubles psychotiques

Ph. Huguelet

Troubles de l'humeur

J.-M. Aubry /

H. Richard-Lepouriel

Troubles anxieux

G. Bondolfi /

G. Thorens

17h00-18h30 

Psychiatrie légale-expertise
G. Niveau


Troubles neurodévelop-
pementaux - niveau de base

D. Frassati /

M. Kosel

Introduction
à la
psychothérapie
Modèle 1  (Psychanalytique)


J. Bartolomei /

P. Prada

Introduction
à la
psychothérapie
Modèle 2 (TCC)


G. Thorens /

L. Penzenstadler

Introduction
à la
psychothérapie
Modèle 3 (systémique)


K. Auberjonois /

 C. Devillé 

 

3ème année - Salle B (Centre de direction) - Belle-Idée

Salles de cours pour les "approfondissements" : voir ci-dessous

Horaire

1re période
12.11.20 -

21.01. 21

      

2e période
28.01.21 -

25.03.21

3e période
15.04.21 -

17.06.21

4e période
24.06.21 -

14.10.21

    

15h00-16h30

Addictologie*
 

G. Calzada /

L.Penzenstadler
 

Neurosciences psychiatriques
Niveau avancé

J.-M. Aubry /

N. Perroud

Psychiatrie sociale


L. Penzenstadler /

N. Premand

Les troubles de la personnalité


O. Sentissi
 

17h00-18h30 
 

Approfondissement modèle 1 (Psychanalytique) : J. Bartolomei / P. Prada  / L. Soldati

Salle A-210 - Les Champs - Belle-Idée

Approfondissement modèle 2 (TCC) : G. Bondolfi / F. Thorens

Salle B - Centre de direction-Belle-Idée

Approfondissement modèle 3 (systémique) : C. Alberque / K. Auberjonois

Salle A-226 - Les Champs- Belle-Idée

 

4 ème année - Salle Aubier, Centre de direction - Belle-Idée

Salles de cours pour les "approfondissements" : voir ci-dessous

Horaire

1re période
12.11.20 -

21.01. 21

 

2e période
28.01.21 -

25.03.21

        

3e période
15.04.21 -

17.06.21

4e période
24.06.21 -

14.10.21

15h00-16h30

Psychiatrie communautaire 


Ph. Huguelet

 

Sexologie


L. Soldati

 

Psychiatrie transculturelle

J. Bartolomei /

 A. Eytan

 

Histoire de la psychiatrie

J.-M. Aubry /

L. Curtis

 

17h00-18h30 
 

Approfondissement modèle 1 (Psychanalytique) : J. Bartolomei / P. Prada  / L. Soldati

Salle A-210 - Les Champs - Belle-Idée

Approfondissement modèle 2 (TCC) : G. Bondolfi / F. Thorens

Salle B - Centre de direction-Belle-Idée

Approfondissement modèle 3 (systémique) : C. Alberque / K. Auberjonois

Salle A-226 - Les Champs- Belle-Idée

 

5ème année - Salle A-210 , Bât. Les Champs - Belle-Idée

Horaire

1re période
12.11.20 -

21.01. 21

2e période
28.01.21 -

25.03.21

3e période
15.04.21 -

17.06.21

4e période
24.06.21 -

14.10.21

     

15h00-16h30

Enfants et Adolescents

L. Curtis /

O. Dorsaz

Psychiatrie forensique

A. Eytan /

G. Niveau /
P. Heller

Troubles neurodévelop-
pementaux
niveau avancé
D. Frassati /

 M. Kosel


Troubles fonctionnels

G. Bondolfi

Arts et psychiatrie

C. Alberque /

 J.-P. Bacchetta /
G. Calzada

17h00-18h30 Approfondissement modèle 1 (Psychanalytique)
Approfondissement modèle 2 (TCC)
Approndissement modèle 3 (systémique)
Dernière mise à jour : 27/11/2020